Запишитесь на консультацию 

8(495)151-88-25

лечение гранулемы на зубе

Гранулема зуба — причины и способы лечения

Гранулема — серьезная стоматологическая проблема, которая может привести к потере здорового на вид зуба. Эта патология представляет собой воспаление периодонта возле верхушки корня с образованием капсулы, наполненной гноем.

На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет, а ощутимые симптомы появляются только на запущенной стадии. Раньше с гранулемой зуба боролись радикально: удаляли больной зуб вместе с гнойным образованием. Сегодня в борьбе с заболеванием используют современные стоматологические методы, которые позволяют устранить гнойный очаг и сохранить зубной ряд в первоначальном виде.

Что такое гранулема зуба

Научное определение гранулемы звучит как воспаление периодонта, в ходе которого возле корня зуба образуется капсула, наполненная гноем. Стенки капсулы образованы из соединительной ткани, которая изолирует очаг воспаления от здоровых тканей, прежде всего, от кости. Особенность гранулемы состоит в том, что стенки гранулемы по мере ее образования срастаются с корнем зуба и отделяют его от десневой кости.

Образуется гранулема в несколько этапов:

  1. Повреждение пульпы зуба с проникновением бактериальной инфекции в корень.
  2. Инфицирование костной ткани возле корня зуба с образованием гнойной полости.
  3. Формирование стенки капсулы из соединительной ткани с омертвлением прилегающих костных и мягких тканей. Стенки гранулемы срастаются с тканями, покрывающими корень зуба.
  4. Наполнение капсулы гноем и ее рост в размерах. В среднем диаметр гранулемы достигает 5-8 мм.

В ходе развития и роста гранулема никак себя не проявляет. Обострения с вовлечением в воспалительный процесс окружающих тканей и выраженной симптоматикой происходят после перенесенного стресса: переохлаждения, физического или психоэмоционального перенапряжения.

Нередко гранулема зуба обнаруживается случайно в ходе рентгенографии соседних больных зубов.

В зависимости от локализации новообразования выделяют несколько видов гранулемы. Она может быть прикорневой, межкорневой и апикальной. При отсутствии своевременной терапии каждая из них может осложниться некрозом костных или мягких тканей, формированием кисты зуба с дальнейшей малигнизацией новообразования (перерождением в раковую опухоль).

гранулема лечение

Причины возникновения гранулемы зуба

Точные причины формирования гранулемы не ясны. Чаще всего они возникают на фоне других стоматологических заболеваний:

  • кариес зубов с повреждением пульпы;
  • пародонтит и пародонтоз;
  • пульпит;
  • воспаление тканей под коронкой;
  • травма зуба или челюсти.

Гранулема зуба не начинается одномоментно. Для ее начала необходим длительный воспалительно-инфекционный процесс с постепенным отмиранием пульпы внутри зуба. Бактерии проникают в канал зуба и далее в костные и мягкие ткани, окружающие корень. При этом в организме запускается процесс защиты, который состоит в попытке ограничить распространение инфекции. Инфильтративные ткани преобразуются в соединительные. Таким образом вокруг очага воспаления образуется плотная оболочка, в которой собирается инфильтрат, состоящий из живых и погибших бактерий.

Гранулема формируется только при наличии стрессовых факторов, которые накладываются на инфекционно-воспалительный процесс. К ним относится переохлаждение организма, сильный испуг, сложности на работе и так далее. Спровоцировать формирование прикорневой гранулемы может даже переезд из одной климатической зоны в другую. Именно эти ситуации провоцируют обострение заболевания, при котором появляются неприятные симптомы.

гранулема зуба

Симптомы, признаки заболевания и методы диагностики

Клиническая картина при гранулеме на начальной стадии стерта. В большинстве случаев тревожные симптомы отсутствуют, а больной может заметить лишь незначительные изменения в состоянии пораженного зуба:

  • изменение цвета эмали, при котором она приобретает желтый, серый или другой оттенок;
  • из десневого кармана выделяется гной;
  • десна возле больного зуба становится красной, периодически отекает.

Во время обострения больного беспокоит боль острого характера. Такой признак позволяет дифференцировать гранулему зуба с другими заболеваниями, ведь другие воспалительные процессы зубов и десен сопровождаются преимущественно пульсирующими или ноющими болями. Покраснение десны и ее отек сопровождается формированием гнойного нарыва (флюса), а иногда и повышением температуры тела, общей слабостью, головной болью.

Совокупность перечисленных симптомов должна стать сигналом к немедленному обращению к стоматологу, ведь при отсутствии лечения гранулема будет развиваться дальше, разрушая все большую площадь костной ткани. Такие процессы ведут к формированию обширных нагноений с расплавлением костной ткани. Помимо потери зуба эта патология может привести к образованию свища в челюсти, который может прорвать не только наружу (в ротовую полость, на поверхность кожного покрова на лице), но и в гайморовы пазухи. Кроме того, инфекция может распространяться по кровеносной системе, негативно влияя на функции внутренних органов и систем.

Для подтверждения диагноза используются различные инструментальные методы. Внешний осмотр и обследование в кабинете стоматолога малоинформативны, ведь очаг воспаления находится в толще десны. Для визуализации гранулемы используются инструментальные радиологические методы:

  • рентгенограмма челюсти;
  • радиовизиография (цифровая рентгенография с использованием минимальных доз облучения).

На снимках гранулема зуба выглядит как четко очерченное округлое новообразование, которое плотно прилегает к корням или частично сливается с вершиной. Выглядит она как затемненный участок, что говорит о присутствии в ее полости гноя.

Гранулема корня зуба

Осложнения гранулемы зуба

Как любое воспалительное стоматологическое заболевание, гранулему зуба нельзя пускать на самотек. При отсутствии своевременной терапии патология приводит к следующим осложнениям:

  • формированию кисты зуба, которая в 99% случаев приводит к потере зуба, а в некоторых ситуациях перерождается в раковую опухоль;
  • распространению гноя за границами оболочки гранулемы (в стоматологии эта патология именуется флегмоной);
  • формированию свища, который представляет собой покрытый соединительной тканью проход, по которому гной выходит в ротовую полость или в области лица;
  • формированию мигрирующей флегмоны, которая представляет собой отделенную от корня зуба и соединенную с ним тонким каналом полость, которая вскрывается на поверхности кожного покрова на лице;
  • вовлечение в воспалительный и некротический процесс кости челюсти — остеомиелиту челюсти, которое лечится очень сложно, и иногда требует удаления части кости с последующей установкой протеза;
  • возникновению воспаления оболочек или тканей головного мозга при прорыве гноя в гайморовы пазухи и далее в черепную коробку;
  • поражению внутренних органов — почек, печени, сердечно-сосудистой системы — вследствие распространения инфекции по кровеносному руслу.

Запущенные формы гранулемы зуба опасны в плане возникновения сепсиса, более известного как заражение крови. Эта патология нередко приводит к серьезным нарушениям работы внутренних органов с последующим смертельным исходом.

Методы лечения гранулемы

Современная стоматология предлагает множество методов борьбы с гранулемой зуба, хотя еще несколько лет назад единственной мерой устранения заболевания считалось хирургическое удаление всего зуба. В настоящее время можно избавиться от болезни и сохранить зуб полностью функциональным и, что самое главное, живым. Однако для этого стоит сразу отказаться от самолечения.

Важно! Многие народные средства, которые рекомендуют использовать для устранения воспалений в ротовой полости, действуют только на поверхность десен, и не проникают к корням зуба. Это значит, что гранулема на фоне подавления внешних признаков воспаления будет развиваться дальше.

Особую опасность представляют прогревания и полоскание теплыми растворами. Нагревание воспаленных тканей при гранулеме приводит к разрушению оболочек новообразования. Гной при этом изливается в окружающие ткани, распространяется по ним и приводит к их некротизации (омертвлению) и разрушению.

Среди современных методов терапии, которые применяют для лечения гарнулемы зуба, наиболее эффективными считаются:

  • консервативный с использованием антибиотиков и противовоспалительных средств;
  • пломбирование зуба с предварительной ликвидацией гранулемы;
  • хирургическое лечение — цистэктомия и гемисекция;
  • хирургическое удаление зуба.

Кроме того, по рекомендации врача могут использоваться препараты нетрадиционной медицины, но только в качестве вспомогательной терапии.

Лечение медикаментами

гранулема зуба фотоКонсервативное или медикаментозное лечение гранулемы зуба эффективно при обнаружении заболевания на ранних стадиях, когда диаметр полости с гноем не превышает 3-5 мм. Основу лечения составляют антибиотики, преимущественно сульфаниламиды (Амоксициллин, Амоксиклав, Азитромицин и другие) в сочетании с Линкомицином или Доксициклином.

Для устранения боли и воспаления используют нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен, Парацетамол и другие. Кетонов, Нимесил и прочие анальгетики используют при появлении интенсивной боли. Дозировка и длительность приема определяются исходя из тяжести симптомов, распространенности и давности воспалительного процесса.

Дополнительно используют местные антисептики. Особенно важно их применение при наличии гнойного отделяемого из промежутков между зубами и деснами, покраснении и опухоли, образовании абсцесса. Эффективный и доступный препарат — раствор хлоргексидина. Также врач может назначить полоскания перекисью водорода.

Консервативная терапия и пломбирование

Лечение гранулемы зуба обычно не ограничивается приемом медикаментов. Чтобы навсегда устранить очаг воспаления, когда оно находится на ранних стадиях, используют консервативные методики:

  • депофорез — физиопроцедура, в ходе которой в полость гранулемы подаются растворы с ионами меди;
  • лазерное удаление гранулемы через канал зуба;
  • введение в полость гранулемы препаратов с антисептическим, очищающим и заживляющим действием.

После полного устранения из полости гранулемы гноя и удаления ее оболочки врач пломбирует корень и канал зуба. Подобные схемы терапии требуют проведения нескольких процедур. Лечение стоит достаточно дорого и проводится только в хорошо оснащенных стоматологических клиниках. Однако тот факт, что устранение заболевания не влечет утраты функциональности пораженного зуба (он полностью восстанавливается и остается «живым»), стоимость оправдана на 100%.

Хирургическое лечение

Хирургические методы удаления гранулемы зуба применяются при осложненных и запущенных формах заболевания. В числе основных противопоказаний для проведения операции врачи называют:

  • большой размер гранулемы;
  • вовлечение в воспалительный процесс окружающих тканей;
  • наличие абсцесса на десне;
  • начало воспаления кости (остеомиелита) или высокий риск его возникновения;
  • наличие других осложнения гранулемы.

Вид хирургического вмешательства определяется исходя из тяжести симптоматики и текущей картины болезни. Когда-то врач при любом результате диагностики принимал решение удалить зуб. Однако современные технологии в стоматологии позволяют обойтись без столь радикального вмешательства.

При повреждении корня зуба с одним или двумя корнями используют цистэктомию или резекцию (удаление) верхушки корня зуба. Перед началом операции пациенту придется пройти курс терапии антибиотиками и регулярно обрабатывать полость рта антисептиками. Процедура проходит по следующему алгоритму:

  1. Врач делает надрез на десне возле пораженного гранулемой зуба и рассекает мягкие ткани, под которыми находится патологическое образование.
  2. Гранулема удаляется, кончик корня тщательно очищается, как и канал зуба. Все поверхности обрабатываются антисептиками и специальными препаратами, чтобы предотвратить повторное возникновение инфекции.
  3. Инфицированные ткани кончика корня зуба удаляются, полость, образовавшаяся на месте гранулемы, тщательно выскабливается.
  4. Канал зуба заполняется специальными пломбирующими составами, а полость на месте удаленного корня и гранулемы заполняется специальным гелем, который поможет костной ткани восстановиться быстрее.
  5. При необходимости зуб пломбируется или восстанавливается.

После цистэктомии стоматолог порекомендует пациенту прием лекарственных средств для профилактики повторного инфекционно-воспалительного процесса.

Если заболевание поразило многокорневой зуб и нет возможности сохранить корень, более эффективной будет процедура гемисекции — удаление корня зуба с прилегающей к нему частью коронки. Процедура проводится по стандартному алгоритму:

  1. Врач рассекает коронку зуба и отделяет ту ее часть, к которой присоединен пораженный корень.
  2. Часть зуба вместе с корнем, на котором располагается гранулема, удаляется. При необходимости устанавливается дренаж, который будет способствовать выходу скопившегося в полости гноя.
  3. Полость, в которой находился удаленный корень, обрабатывается антисептиками, тщательно очищается от следов инфильтрата и заполняется специальным составом.
  4. Оставшаяся часть коронки пломбируется и восстанавливается с помощью современных стоматологических материалов. Нормальный внешний вид зубу возвращают путем установления коронки.
  5. После проведения гемисекции пациенту назначают курс медикаментов. Для контроля состояния зуба периодически проводят рентгенографическое обследование челюсти.

Гранулема корня зубаПри невозможности сохранения зуба и прогнозируемой неэффективности других хирургических методов лечения гранулемы зуба проводится его удаление. Прямыми показаниями к нему врачи называют следующие состояния:

  • непроходимость зубного канала;
  • значительное разрушение коронки зуба;
  • значительное разрушение корня зуба;
  • трещина на корне, проходящая вертикально;
  • периодотнит с образованием большого десневого кармана;
  • обширное распространение воспалительного и гнойного процесса на окружающие ткани.

После удаления больного зуба дополнительных лечебных манипуляций не требуется. Гной самостоятельно выходит через образовавшееся отверстие на десне.

Из всех методов терапии только радикальное удаление зуба на 100% гарантирует отсутствие рецидива в будущем. Другие методы эффективны лишь в том случае, если лечение проводил квалифицированный стоматолог, использующий современную аппаратуру, медикаменты и медицинские материалы. Даже небольшая оплошность: оставление частицы патологической ткани возле корня, некачественная обработка каналов, использование плохих материалов — могут завершиться повторным образованием гранулемы зуба.

Гранулема давно перестала ассоциироваться у стоматологов и их пациентов с безысходностью и необходимость удаления зуба. Это заболевание успешно лечится, а при своевременном обращении к квалифицированному и опытному врачу проходит без негативных последствий.

Гранулему зуба намного проще предотвратить, чем вылечить ее запущенную форму. Чтобы избежать длительного и дорогого лечения, достаточно соблюдать правила гигиены полости рта и дважды в год проходить профилактические осмотры у стоматолога. Этот совет актуален для тех, кто уже сталкивался с этим неприятным заболеванием, и тех, кто только рискует с ним познакомиться.

Последние статьи

Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Лечение пришеечного кариеса передних...
Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы...
Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба: прихоть...
Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечен...
Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы...