Запишитесь на консультацию 

8(495)151-88-25

 Ортопантомограмма (панорманый снимок) и план лечения

Для полноценного изучения состояния челюсти и зубов для проведения качественного и правильного лечения нужно предварительно выполнить панорамный снимок – ортопантомограмму. С её помощью лечащий врач получает всю необходимую информацию и может досконально изучить костную ткань и зубные корни для составления плана лечения.

Ортопантомаграмма

Как проводится ортопантомограмма?

Для создания снимка используется специальное оборудование – ортопантомограф. Встречаются несколько его разновидностей: аналоговый и цифровой.

Первый тип сразу переносит полученное изображение на фотографическую пластинку. Это оборудование уже морально устарело, но иногда встречается в клиниках. Основным недостатком является отсутствие цифровой копии в архиве. Полученное изображение со временем теряет цвет и может потускнеть.

Второй тип относится к современному оборудованию и позволяет создавать и хранить изображение челюсти в цифровом формате. При этом готовый снимок может длительное время сохраняться в памяти компьютера и извлекается для изучения врачом в любое удобное время. Кроме того, при создании снимка организм человека меньше облучается, потому что на пациенте в момент работы надет специальный защитный фартук. Процесс занимает несколько секунд.

Современная рентгенодиагностика стоит на страже здоровья пациентов!

Почему для качественной имплантации необходима ортопантомограмма?

С помощью ортопантомограммы врач получает такие возможности:

  • Выяснить плотность и объём костной ткани;
  • Изучить корни зубов рядом с местом имплантации;
  • Просмотреть состояние гайморовых пазух;
  • Подобрать подходящие импланты;
  • Составить правильный план операции и лечения.
  • Снимок необходимо делать непосредственно до проведения операции и сразу после. Врач должен увидеть и оценить полученный результат. Цифровой метод полностью безвреден, поэтому его используют на всех этапах лечения.

Составление плана лечения

После внимательно изучения снимка челюсти с зубами врач назначает необходимый курс, например:

Во время составления плана врач согласовывает каждый момент с пациентом. В нашей клинике расписана стоимость каждой операции, поэтому пациент заранее знает за что платит.

odnomomentnaya implantatsiya

 

Одноэтапная и двухэтапная имплантация зубов с направленной регенерацией костной ткани и по протоколу немедленной нагрузки

 

 

 

Последние статьи

Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Лечение пришеечного кариеса передних...
Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы...
Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба: прихоть...
Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечен...
Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы...