Запишитесь на консультацию 

8(495)151-88-25

protezirovanie

Какие зубы лучше вставлять - керамические или пластмассовые

С потерей одного или нескольких зубов в наше время сталкивался едва ли не каждый человек. Времена, когда зуб являлся невосполнимой утратой, прошли, и сегодня его вставить можно практически в любой стоматологической клинике.

Однако все не так просто – пациент должен принять верное решение относительно способа вставки, процесса лечения, выбора лечащего врача и материала, из которого будет изготовлен новый зуб. Чтобы вопросов по поводу необходимости лечения у вас не осталось, рассмотрим все, что нужно знать, если у вас возникла нужда вставить зубы.

Что нужно знать, прежде чем вставлять зубы

У пациента, впервые сталкивающегося с необходимостью протезирования зубов, часто возникает ряд вопросов, и сейчас мы ответим на самые распространенные и актуальные из них.

Обязательно ли вставлять зубы?

Вставлять зубы нужно, причем обязательно, потому что если этого вовремя не сделать:

  • Костная ткань начнет рассасываться;
  • Зубной ряд сместится;
  • Ухудшится прикус.

Эти процессы приведут к изменению формы лица, а также к ухудшению работы пищеварительной системы.

Все ли зубы можно вставить?

Да, вставить можно абсолютно все зубы:

  • Резцы;
  • Клыки;
  • Премоляры;
  • Моляры.

Разница заключается лишь в способе протезирования.

Больно ли вставлять зубы?

Вставлять зубы так же «больно», как и лечить их под анестезией. Вы не почувствуете ничего, так как современные анестетики способны полностью блокировать чувствительность нервных окончаний.

больно ли вставлять зубы

Сколько времени занимает вставка зубов?

Все стоматологические клиники оказывают услуги вставки зубов в течение разного периода времени. Если вам нужно вставить один зуб, вы справитесь и за одно посещение клиники, если больше – придется прийти в больницу несколько раз.

Однако если вы планируете вставлять пожизненные протезы, придется подождать с их изготовлением – это занимает от одной недели до одного месяца, в зависимости от материала и сложности работы.

Какой врач вставляет зубы?

Вставить зубы – не настолько простой процесс, как кажется на первый взгляд. В этом принимает участие команда врачей:

  • Врач-стоматолог ортопед
  • Врач-стоматолог хирург;
  • Врач-стоматолог терапевт;
  • Зубной техник.

А непосредственно вставкой зубов занимается стоматолог-ортопед. Именно он принимает все решения на основании заключений вышеперечисленных специалистов.

Актуальные способы протезирования зубов

Несмотря на то, что современная стоматология является технологичной, эффективной и безболезненной, пациенту очень важно найти действительно квалифицированного и профессионального врача, который проведет целесообразное лечение. Немало случаев, когда зуб после вставки болит или шатается – так быть не должно, поэтому относитесь к выбору специалиста внимательнее.

  • Чтобы быть ближе к вопросу вставки зубов и примерно контролировать процесс лечения, изучите, какие способы протезирования актуальны сейчас:
  • Одиночное протезирование – в случае, когда возникает необходимость вставить только один зуб. Как правило, такое лечение выполняется путем установления коронки на натуральный зуб или с применением виниров или люминиров, что обойдется немного дороже.
  • Комплексное протезирование – вставка двух и более зубов. Это более сложный процесс, в ходе которого используется мостовидное или съемное протезирование. Опорой в этом случае являются родные или искусственные зубы, а также слизистая оболочка рта.

Также немаловажную роль играют материалы, из которых изготовлены протезы. От их качества напрямую зависит функциональность вставленных зубов.

Коронки на передние зубы

Материалы изготовления искусственных зубов – достоинства и недостатки

Еще каких-то 30 лет назад пациенты без сомнений вставляли металлические зубы. Это не считалось некрасивым или неэстетичным. А если в качестве металла применялось золото, это и вовсе считалось признаком высокого достатка гражданина.

Сегодня же эстетика и натуральность искусственных зубов стоят на первом месте. Качественная вставка – это такая вставка, после которой искусственный зуб не шатается, не болит, и вовсе никак себя не выдает. То есть идеальный протез – незаметный. Поговорим о том, из каких материалов могут изготавливаться искусственные зубы.

Металлокерамика

коронка меллокерамика

Металлокерамический зуб состоит из металлического каркаса и нескольких слоев керамики вокруг него. Такой материал используется для протезирования передних зубов и стоит относительно дешево. Но он имеет и недостаток – возможность окисления металла, из-за чего около десны может появиться синеватый оттенок, что выглядит неэстетично.

Керамика

Керамические протезы никак не выдают себя. Они незаметны и удобны в повседневной жизни. Однако их стоимость в несколько раз выше металлокерамических конструкций, но это оправдано, поскольку зубы из керамики не имеют никаких недостатков.

керамическая коронка

Диоксид циркония

Зубы из циркония сегодня считаются одними из самых качественных и долговечных протезов. Они не отличаются от натуральных, очень крепкие и эстетичные, однако стоят намного дороже предыдущих вариантов. Такие конструкции могут использоваться для восстановления любого зуба в зубном ряду.

диоксид циркония коронка

Что делать, если нет корня зуба – все об имплантации

Практически все методики рассчитаны на то, что корень родного зуба в ротовой полости пациента имеется. Но что делать, если вам удалили зуб вместе с корнем? Вам поможет имплантация. Имплантантом можно заменить любой удаленный родной зуб, и это никак не скажется ни на внешнем виде зубного ряда, ни на качестве пережевывания пищи.

Имплантация заключается во вживлении в челюсть титанового корня, на который устанавливается коронка. Процесс приживления импланта достаточно длительный и занимает от 2 месяцев до полугода – к этому пациент должен быть готов.
Имплантация зуба осуществляется под анестезией в течение 15-20 минут, поэтому боли или каких-либо дискомфортных ощущений вы не почувствуете.

вставить зубы имплантанты цена

Но данная методика имеет и ряд противопоказаний, среди которых:

  • Болезни иммунной системы;
  • Онкологические патологии;
  • Сахарный диабет;
  • Пародонтит.

Чтобы исключить наличие у пациента противопоказаний, перед установкой импланта он сдает ряд медицинских анализов.

Если нужно вставить жевательный зуб

Потеря жевательных зубов – одна из наименьших зол, поскольку на их место можно установить протезы из любого материала, а также имплант или коронку. Единственная особенность – на место жевательных зубов лучше не устанавливать керамические протезы, поскольку они довольно хрупкие и могут не выдержать постоянного пережевывания жесткой пищи.

Если нужно вставить передний зуб

Установка переднего зуба должна сопоставляться с принципом эстетичности. Важно, чтобы протез выглядел красиво и не отличался от родных зубов, поэтому в данном случае больше всего подходит керамика или диоксид циркония.

Если нужно вставить один зуб

Если у вас разрушен один зуб, вам подойдет и установка коронки, и имплантация. Важно, что при удалении родного зуба протез необходимо ставить как можно быстрее, идеально – не позже чем через 1-2 месяца. В противном случае соседние зубы могут сместиться и тогда их части при установке коронки или импланта придется обтачивать. Кроме того, неизбежно начнутся отрицательные процессы, о которых было сказано выше. Если ситуацию сильно запустить, полностью восстановить функциональность, анатомию и эстетику потерянного зуба может не получиться.

Если вы хотите универсальную конструкцию, которая будет служить вам пожизненно, выбирайте способ имплантации, поскольку коронки периодически приходится менять.

Если нужно вставить несколько зубов

Если вам необходимо вставить 2 и более зубов, скорее всего, лечащий врач предложит имплантацию. Даже если возникнут противопоказания, имплант может быть установлен на обточенные соседние зубы.

Если нужно вставить все зубы

Если есть необходимость установки всех зубов, используется съемное протезирование. Опорой являются импланты или слизистая оболочка человека. Это эффективная методика, которая гарантирует пациенту правильный прикус и отсутствие каких-либо проблем с зубами в течение всей жизни.

Есть ли альтернатива имплантации?

bugelniy protez

Если по каким-либо причинам пациенту не подходит методика имплантации, используются конструкции из пластика со специальными крючками-кламмерами. Такой способ довольно безопасный и бюджетный, но он имеет несколько недостатков:

  • Есть возможность повреждения конструкции;
  • Длительный процесс вставки зубов.

Однако есть и преимущество – изготовление таких протезов занимает гораздо меньший промежуток времени, поэтому вам не придется долго ждать приема у стоматолога.

Итак, вставка зубов – распространенный процесс, который современные стоматологические кабинеты берутся выполнять с такой же охотой, как и лечение обычного кариеса. Сейчас существует множество методик протезирования, поэтому пациент может не бояться, что в его случае что-то пойдет не так. Квалифицированный стоматолог сможет подобрать методику с учетом показаний, противопоказаний, бюджета и желания пациента.

Последние статьи

Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Лечение пришеечного кариеса передних...
Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы...
Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба: прихоть...
Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечен...
Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы...