Запишитесь на консультацию 

8(495)151-88-25

пришеечный кариес причины возникновения и лечения

Лечение пришеечного кариеса передних зубов

Пришеечный кариес возникает в области шеек зубов, где скапливается микробный налет, который сложно полностью удалить с помощью щетки и пасты. Кариесогенные микроорганизмы постоянно находятся на эмали, питаются остатками пищи (преимущественно — простыми углеводами или сахарами) и выделяют органические кислоты, вымывающие кальций из дентина. В результате эмаль ослабляется, начинает разрушаться.

Во время ежедневных гигиенических процедур часть микробов остается, способствуя развитию кариеса. Пришеечная область считается наиболее уязвимой (после фиссур). Толщина эмали в этом месте всего 0,1 мм, она быстро становится пористой и начинает разрушаться.

Причины возникновения пришеечного кариеса

Способствуют прогрессированию кариозного процесса в пришеечной зоне следующие факторы:

  • образование наддесневого и поддесневого камня;
  • хроническое воспаление десен (рецидивирующий гингивит);
  • частое употребление в пищу продуктов с высоким содержанием простых углеводов (шоколад, выпечка, сладкие газированные напитки и соки);
  • развитие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, тиреоидит и другие болезни эндокринных желез);
  • снижение иммунитета слизистой оболочки полости рта в результате общего ослабления организма, течения хронического стоматита и ЛОР-болезней;
  • частое употребление кислых напитков и продуктов, способных повышать чувствительность эмали;
  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • курение (смолы, табак повышают восприимчивость тканей полости рта к инфекционным возбудителям, нарушают местный кровоток).

Пришеечный кариес чаще всего развивается на фоне действия сразу нескольких предрасполагающих факторов. Если патологический процесс поражает сразу несколько зубов, стоит пройти комплексную диагностику, чтобы выявить возможные системные заболевания (болезнь Крона, красная волчанка, сахарный диабет).

Пришеечный кариес лечение в клинике

Особенности течения пришеечного кариеса

Кариес пришеечной области развивается постепенно. Он начинается с образования белого или темного пятна, при этом какие-либо другие признаки болезни отсутствуют. Эмаль становится шершавой, теряет блеск. Это должно насторожить и заставить обратиться к стоматологу. Врач с помощью осветительных приборов, красящих составов может обнаружить участки истончения эмали (деминерализация) и провести лечение начальной стадии кариозного процесса без применения бормашины и пломбировочных материалов.

По мере развития болезни возникают дополнительные признаки:

  • повышенная чувствительность зубов, возникающая в ответ на действие термических, механических или химических раздражителей;
  • образование кариозной полости;
  • усиление боли после приема пищи, во время разговора или вдыхания холодного воздуха.

Выраженность клинических проявлений зависит от стадии кариозного процесса. Если в начале развития болезни дискомфортные ощущения практически отсутствуют, то средний и глубокий кариес в пришеечной области уже сопровождается появлением интенсивной боли.

Диагностика кариеса

Для опытного стоматолога не составит труда выявить пришеечный кариес еще на стадии пятна. С помощью осмотра полости рта, зондирования, витального окрашивания можно обнаружить признаки начального поражения эмали.

Дополнительно стоматолог назначает проведение электроодонтодиагностики. Этот метод предполагает получение информации о глубине проникновения кариозного процесса с помощью реакции пульпы на электрический ток. По результатам исследования можно определить точное место локализации инфекционно-воспалительного процесса, дифференцировать кариес от периодонтита, пульпита и воспаление тройничного нерва.

Для выявления патологических процессов внутри зуба активно используют рентгенографию. Пришеечный кариес врач должен также отличить от флюороза, клиновидного дефекта и эрозивного поражения эмали.

лечение пришеечного кариеса

Особенности лечения пришеечного кариеса

Лечение пришеечного кариеса зависит от стадии патологического процесса. Чем раньше пациент обращается за помощью к стоматологу, тем ниже риск развития осложнений (пульпит, периодонтит, формирование кист и гранулем).

Пришеечный кариес в стадии пятна

Начальная форма развития пришеечного кариеса характеризуется ослаблением эмали под действием органических кислот, которые образуются в процессе жизнедеятельности кариесогенных микроорганизмов. Применение бормашины не требуется. Главная цель врача-стоматолога — насытить эмаль кальцием и фтором с помощью реминерализации. Специалисты используют фторсодержащие препараты и проводят глубокое фторирование эмали.

Перед реминерализацией врач обязательно осуществляет профессиональную гигиену полости рта: удаляет мягкие и твердые зубные отложения, где в большом количестве присутствуют микроорганизмы, вызывающие развитие кариеса. Чистку зубов чаще всего проводят с помощью ультразвука, а окончательное очищение и полировку эмали завершают с помощью смеси сжатого воздуха, бикарбоната натрия и воды (метод Air Flow).

После профессиональной гигиены полости рта и высушивания эмали на зубы наносят препарат, который содержит фтор, соли магния и меди. Он запечатывает эмаль и делает ее более устойчивой к агрессивным внешним воздействиям. Подобное лечение запускает процесс образования в разрыхленных порах микрокристаллов кальция и других микроэлементов. Насыщение эмали фторидами защищает зубы от жизнедеятельности кариесогенных микроорганизмов на протяжении 1-2 лет. Образующиеся в процессе лечения ионы меди оказывают бактерицидное действие и способствуют повышению активности представителей полезной микрофлоры полости рта.

При лечении пришеечного кариеса в стадии пятна также используют метод простого фторирования зубов. Специалисты накладывают аппликации фторсодержащих препаратов на пораженные зубы. Но при этом методе активные компоненты воздействуют лишь в верхних слоях эмали и достаточно быстро удаляются во время чистки зубов. Действие поверхностного фторирования сохраняется несколько месяцев.

кариес лечение

Лечение пришеечного кариеса при наличии видимых повреждений эмали

При наличии кариозных полостей в пришеечной зоне без бормашины и применения пломбировочных материалов не обойтись. Сначала стоматолог удаляет камень и мягкие зубные отложения. Для этого используют ультразвук, полировочные щетки, абразивные пасты и другие доступные методы. Чтобы правильно подобрать цвет будущей пломбы, используют специальную шкалу. Это позволяет добиться максимальной эстетики вылеченного зуба и его идеального сочетания с другими зубами.

Основные этапы лечения пришеечного кариеса:

  1. Применение анестетика. Обезболивание делает лечение зубов комфортным. Эффект «заморозки» сохраняется до нескольких часов, в зависимости от продолжительности и сложности работы врача.
  2. Удаление кариозного дефекта с помощью бормашины. Стоматолог высверливает все пораженные кариозным процессом ткани. Только так можно защитить здоровый дентин от дальнейшего размножения возбудителя.
  3. Использование коффердама для изоляции зуба от слюны. Чтобы увеличить срок эксплуатации пломбы, необходимо защитить применяемые материалы от влажной среды полости рта.
  4. Обработка высверленной полости адгезивом, который обеспечивает хорошее сцепление ткани зуба и пломбировочного материала. Наложение лечебной и изолирующей прокладок (при среднем и глубоком кариесе).
  5. Заполнении утраченной части зуба пломбировочным составом. Стоматолог наносит его послойно, засвечивает каждый слой фотополимеризационной лампой.
  6. Шлифовка и полировка пломбы. Эта часть работы выполняется с помощью специальных боров и дисков. Они создают окончательную форму вылеченного зуба, делают его поверхность гладкой и блестящей.

Многие люди боятся лечить зубы, считая, что анестезия все равно не обеспечивает абсолютную защиту от боли. Сегодня в стоматологической практике применяются современные анестетики, которые полностью избавляют от дискомфортных ощущений. А сам укол делают тончайшей иглой. Если же игнорировать симптомы кариеса, можно и вовсе лишиться зуба или спровоцировать выраженный инфекционный процесс, который может перейти на пульпу и связочный аппарат.

Профилактика пришеечного кариеса

Пришеечный кариес отличается быстрым течением. Многие люди не успевают заметить его появления и обращаются к стоматологу только при наличии острой зубной боли. Но в большинстве случаев развития болезни можно избежать. Для этого необходимо регулярно и тщательно ухаживать за полостью рта, используя электрические зубные щетки, фторсодержащие зубные пасты, флосс, ирригаторы и ополаскиватели.

При отсутствии возможности чистить зубы после каждого приема пищи можно хотя бы полоскать рот теплой водой, чтобы вымывать остатки продуктов из межзубных промежутков.

Также важно контролировать количество простых углеводов в рационе питания. Именно сахар является питательной средой для кариесогенных микроорганизмов. Старайтесь не употреблять шоколад, конфеты, сладкие газированные напитки, а если все-таки позволяете себе подобные продукты, то после всегда очищайте зубы или полоскайте рот ополаскивателем.

Зубной камень резко повышает риск распространения кариеса. Стоматологи рекомендуют 1-2 раза в год проходить профессиональную чистку и удалять зубные отложения. А после этого можно обрабатывать эмаль защитными фторсодержащими лаками. Но качественная гигиена — лучший способ предупредить кариозный процесс.

Последние статьи

Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Пришеечный кариес причины возникновения и лечение Лечение пришеечного кариеса передних...
Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы лечения Гранулема зуба — причины и способы...
Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба, прихоть или необходимость Перелечивание каналов зуба: прихоть...
Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечение Повторное эндодонтическое лечен...
Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы во рту причины и лечение Язвы...